18/01/2016

Conheça os Vencedores do Critics' Choice Awards 2016

E as premiações do cinema continuam... Domingo (17/01) aconteceu em Santa Mônica, nos Estados Unidos, o 21º Critics' Choice Awards, premiação organizada pelos críticos de Cinema e de TV dos Estados Unidos e do Canadá.

O Critics' Choice Awards 2016 foi apresentado pelo ator T.J. Miller, da série "Silicon Valley". Além das categorias tradicionais, houve várias homenagens.

O filme brasileiro "Que Horas Ela Volta?", que concorria na categoria Melhor Filme em Língua Estrangeira, perdeu para o húngaro "O filho de Saul", considerado um favorito ao Oscar, que acontece no dia 28 de fevereiro.

Confira abaixo todos os vencedores:

CINEMA

Melhor Filme:

Melhor Ator:

Melhor Atriz:

Melhor Ator Coadjuvante:

Melhor Atriz Coadjuvante:

Melhor Ator/Atriz Jovem:
  • Abraham Attah (Beasts of no Nation)
  • RJ Cyler (Você e a Garota que Vai Morrer)
  • Shameik Moore (Um Deslize Perigoso)
  • Milo Parker (Sr. Sherlock Holmes)
  • Jacob Tremblay (O Quarto de Jack)

Melhor Elenco:

Melhor Diretor:

Melhor Roteiro Original:

Melhor Roteiro Adaptado:

Melhor Fotorgrafia:

Melhor Design de Produção:

Melhor Edição:

Melhor Figurino:

Melhor Cabelo & Maquiagem:

Melhores Efeitos Visuais:

Melhor filme de animação:

Melhor Filme de Ação:

Melhor Ator em Filme de Ação:
  • Daniel Craig (007 contra Spectre)
  • Tom Cruise (Missão: Impossível – Nação Secreta)
  • Tom Hardy (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Chris Pratt (Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros)
  • Paul Rudd (Homem-Formiga)
Melhor Atriz em Filme de Ação:
  • Emily Blunt (Sicario: Terra de Ninguém)
  • Rebecca Ferguson (Missão: Impossível: Nação Secreta)
  • Bryce Dallas Howard (Jurassic World: O Mundo dos inossauros)
  • Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes: A Esperança – O Final)
  • Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

Melhor Comédia:

Melhor Ator em Filme de Comédia
  • Christian Bale (A Grande Aposta)
  • Steve Carell (A Grande Aposta)
  • Robert De Niro (Um Senhor Estagiário)
  • Bill Hader (Descompensada)
  • Jason Statham (A Espiã que Sabia de Menos)


Melhor Atriz em Filme de Comédia:
  • Tina Fey (Irmãs)
  • Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
  • Melissa McCarthy (A Espiã que Sabia de Menos)
  • Amy Schumer (Descompensada)
  • Lily Tomlin (Grandma)

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror
Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Melhor Documentário:
  • "Amy"
  • "Cartel Land"
  • "Going clear: Scientology and the prison of belief"
  • "Malala"
  • "The look of silence"
  • "Where to Invade next"

Melhor Música:
  • "Love mLike you do" (Cinquenta Tons de Cinza)
  • "See you again" (Velozes e Furiosos 7)
  • "Til it happens to you" (The hunting ground)
  • "One kind of love (Love & Mercy)
  • "Writing’s on the wall (007 Contra Spectre)
  • "Simple song #3" (Juventude)

Melhor Trilha Sonora:

 TV

Melhor Série de Drama:
  • "Empire"
  • "Mr. Robot"
  • "Penny Dreadful"
  • "Rectify"
  • "The Knick"
  • "The Leftovers"
  • "UnREAL"


Melhor Série de Comédia:
  • "Black-ish"
  • "Catastrophe"
  • "Jane the Virgin"
  • "Master of None"
  • "The Last Man on Earth"
  • "Transparent"
  • "You’re the Worst"

Melhor Filme para TV ou Minissérie:
  • "Childhood’s End"
  • "Fargo"
  • "Luther"
  • "Saints & Strangers"
  • "Show Me a Hero"
  • "The Wiz Live!"

Melhor Ator em Série de Drama
  • Hugh Dancy (Hannibal)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Clive Owen (The Knick)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Justin Theroux (The Leftovers)
  • Aden Young (Rectify)

Melhor Ator em Série de Comédia:
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • Randall Park (Fresh Off the Boat)
  • Fred Savage (The Grinder)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série de Drama:
  • Shiri Appleby (UnREAL)
  • Carrie Coon (The Leftovers)
  • Viola Davis (How to get away with murder)
  • Eva Green (Penny dreadful)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Krysten Ritter (Jessica Jones)

Melhor Atriz em Série de Comédia:
  • Rachel Bloom (Crazy ex-girlfriend)
  • Aya Cash (You’re the worst)
  • Wendi McLendon-Covey (The Goldbergs)
  • Gina Rodriguez (Jane the virgin)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Constance Wu (Fresh off the boat)

Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie:
  • Wes Bentley (American horror story: Hotel)
  • Martin Clunes (Arthur & George)
  • Idris Elba (Luther)
  • Oscar Isaac (Show me a hero)
  • Vincent Kartheiser (Saints & Strangers)
  • Patrick Wilson (Fargo)

Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie
  • Kathy Bates (American horror story: Hotel)
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Sarah Hay (Flesh and bone)
  • Alyvia Alyn Lind (Dolly Parton's Coat of Many Colors)
  • Rachel McAdams (True detective)
  • Shanice Williams (The Wiz Live!)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama:
  • Clayne Crawford (Rectify)
  • Christopher Eccleston (The Leftovers)
  • Andre Holland (The Knick)
  • Jonathan Jackson (Nashville)
  • Rufus Sewell (The Man in the High Castle)
  • Christian Slater (Mr. Robot)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia:
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Jaime Camil (Jane the virgin)
  • Jay Duplass (Transparent)
  • Neil Flynn (The middle)
  • Keegan-Michael Key (Playing house)
  • Mel Rodriguez (Getting on)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie:
  • David Alan Grier (The Wiz Live!)
  • Ne-Yo (The Wiz Live!)
  • Nick Offerman (Fargo)
  • Jesse Plemons (Fargo)
  • Raoul Trujillo (Saints & Strangers)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)

Melhor Atriz Coadjvante em Série de Drama:
  • Ann Dowd (The Leftovers)
  • Regina King (The Leftovers)
  • Helen McCrory (Penny dreadful)
  • Hayden Panettiere (Nashville)
  • Maura Tierney (The affair)
  • Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:
  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Kether Donohue (You’re the worst)
  • Allison Janney (Mom)
  • Judith Light (Transparent)
  • Niecy Nash (Getting on)
  • Eden Sher (The middle)


Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie:
  • Mary J. Blige (The Wiz Live!)
  • Laura Haddock (Luther)
  • Cristin Milioti (Fargo)
  • Sarah Paulson (American horror story: Hotel)
  • Winona Ryder (Show me a hero)
  • Jean Smart (Fargo)


Melhor Ator ou Atriz Convidada em Série de Drama:
  • Richard Armitage (Hannibal)
  • Justin Kirk (Manhattan)
  • Patti LuPone (Penny dreadful)
  • Margo Martindale (The good wife)
  • Marisa Tomei (Empire)
  • B.D. Wong (Mr. Robot)

Melhor Ator ou Atriz Convidada em Série de Comédia:
  • Ellen Burstyn (Mom)
  • Anjelica Huston (Transparent)
  • Cherry Jones (Transparent)
  • Jenifer Lewis (Black-ish)
  • Timothy Olyphant (The grinder)
  • John Slattery (Wet hot American summer: First day of camp)

Melhor série de animação
  • "Bob's Burgers"
  • "BoJack Horseman"
  • "South Park"
  • "Star Wars Rebels"
  • "The Simpsons"

Melhor Reality Show de Competição:
  • "Chopped"
  • "Face Off"
  • "MasterChef Junior"
  • "Survivor"
  • "The Amazing Race"
  • "The Voice"

Melhor apresentador de reality Show:
  • Ted Allen (Chopped)
  • Phil Keoghan ("The Amazing Race")
  • James Lipton ("Inside the Actors Studio")
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Jeff Probst (Survivor)
  • Gordon Ramsay (Hell's Kitchen)

Melhor Reality Show com Roteiro Pré-definido:
  • "Antiques Roadshow"
  • "Inside The Actors Studio"
  • "MythBusters"
  • "Project Greenlight"
  • "Shark Tank"
  • "Undercover Boss"

Melhor Talk Show:
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • The Graham Norton Show
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Reality Show sem Roteiro Pré-definido:
  • "Anthony Bourdain: Parts Unknown"
  • "Cops"
  • "Deadliest Catch"
  • "Intervention"
  • "Naked and Afraid"
  • "Pawn Stars"